«Рилин оказывает антидепрессантно-подобное действие при многократных либо единичных периферических инъекциях»

 

Хронический стресс считается одним из факторов, предрасполагающих к развитию депрессии. Воздействие стресса на работу мозга исследуют с помощью подопытных крыс, вводя животным гормон кортикостерон. При таком хроническом повышении стрессового гормона у крыс наблюдаются «депрессоподобные» изменения в поведении и отмечаются когнитивные нарушения, оцениваемые с помощью специальных тестов. В гиппокампе – области мозга, отвечающей за обучение и память – при этом замедляется образование и созревание новых нейронов.

Группа канадских исследователей под руководством Лизы Калинчук (Lisa Kalynchuk, университет штата Виктория) продемонстрировала в 2017 году, что введение в мозг подопытных животных белка под названием рилин обращает вспять негативное воздействие гормона стресса, причем нормализация происходит быстрее, чем при введении животным антидепрессантов. Рилин – белок, который на ранней стадии развития обеспечивает правильное построение слоев коры головного мозга, а во взрослом возрасте поддерживает работу памяти, помогая образовывать новые связи между нейронами, оказывая регулирующее действие на синаптическую пластичность. Примечательно, что нарушение сигнальной цепочки белка рилин предполагается при болезни Альцгеймера и при шизофрении.

В этом году многочисленная группа исследователей из трех высших учебных заведений Канады, также с участием группы Лизы Калинчук, изучила воздействие рилина при его внутривенном введении в организм крыс, подвергнутых воздействию кортикостерона. В отчете об исследовании, опубликованном в журнале Neuropharmacology (импакт-фактор 4), ученые сообщают, что внутривенное введение белка, подобно его введению непосредственно в мозг, также оказывает антидепрессантное действие, смягчая реакцию замирания в тесте принудительного плавания, ослабляя наблюдающееся при стрессе снижение численности рилин-содержащих клеток в зубчатой извилине гиппокампа и численности рецепторов GABAAβ 2/3, GluA1 и GluN2B. Было также отмечено положительное, но лишь частичное, воздействие на образование новых нейронов в гиппокампе.

«Полученные результаты говорят о том, что внутривенные инъекции рилина оказывают быстрое антидепрессантно-подобное воздействие, сопровождающееся коррекцией нейрохимических отклонений в гиппокампе. Необходимо осуществить дополнительные механистические и фармакокинетические исследования, однако полученные нами данные указывают на возможность разработки препаратов, основанных на механизме действия рилина и, предположительно, обладающих быстрой антидепрессантной активностью».

Любопытно, что одновременно с исследованиями, направленными на стимуляцию рилиновой сигнальной цепочки, проводятся исследования, направленные на ее подавление. Ученые, изучающие рассеянный склероз, заметили, что у пациентов с рецидивирующим-ремиттирующим течением болезни концентрация рилина в образцах сыворотки крови оказывается выше в период ухудшения состояния. В исследовании, проведенном в 2020 году с использованием животной модели рассеянного склероза, направленное снижение экспрессии рилина предотвратило проникновение иммунных клеток в нервную ткань и помогло животным избежать развития паралича.

Научная публикация: Reelin has antidepressant-like effects after repeated or singular peripheral injections (Allen et al., 2022)

 

30 марта 2022, Тимеев Артём Геннадьевич



Рейтинг@Mail.ru