Инъекции гонадолиберина помогли пациентам с синдромом Дауна

(MedicalXpress: A therapy found to improve cognitive function in patients with Down syndrome)

Пульс-терапия гонадолиберином улучшила когнитивные показатели у нескольких пациентов с синдромом Дауна, сообщает команда научных работников из двух университетов Франции. Ученые решились на небольшое пилотное исследование с участием семерых пациентов, потому что в мышиной модели болезни Дауна введение гормона приводило к улучшению мышления. 

Гонадотропин-рилизинг-гормон (GnRH) , или гонадолиберин, синтезируется гипоталамусом и стимулирует производство гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ), которые, в свою очередь, стимулируют выработку тестостерона. Недавно было установлено, что действие GnRH не ограничивается репродуктивными функциями. 

Работники нейробиологической лаборатории Лилльского университета обнаружили, что у мышей, представляющих собой модель заболевания, нарушена функция пяти микроРНК, регулирующих производство гормона. В человеческом геноме код этих микроРНК размещается на 21-й хромосоме. При болезни Дауна, официально называемой «синдромом трисомии по 21-й хромосоме», у пациентов обнаруживается дополнительная, третья копия 21-й хромосомы, иногда частичная, и это нарушает работу генов. 

Ученые показали, что нарушения мышления и чувства обоняния, отмечаемые у «трисомических» мышей, связаны с нарушением работы нейронов, выделяющих GnRH. Они обсудили свою находку с Нелли Пителюд (Nelly Pitteloud), профессором биолого-медицинского факультета Лозаннского университета и главой отделения эндокринологии в центральной больнице Лозанны. Нелли занималась исследованиями врожденной недостаточности гонадолиберина – редкого расстройства, при котором у пациентов не наступает полового созревания. Для коррекции этого нарушения им назначают пульс-терапию гонадолиберином, при которой ритм введения гормона с максимально возможной точностью имитирует естественный ритм. 

Начав вводить мышам гормон согласно пульс-протоколу, ученые отметили улучшение мыслительных функций и восстановление обоняния на 15-й день терапии. На следующем этапе в исследовании приняло участие семь пациентов с болезнью Дауна в возрасте от 20 до 50 лет. Введение гормона осуществлялось небольшими устройствами, закрепляемыми на теле и похожими на инсулиновые помпы, которые устанавливают при диабете. Помпы были настроены на введение очередной дозы гормона под кожу каждые два часа, а суммарно терапия продлилась шесть месяцев. 

У шести участников было отмечено улучшение трехмерного восприятия, они стали лучше понимать устные указания, продемонстрировали улучшенное логическое мышление. Также было отмечено улучшение внимания и эпизодической памяти, но не было выявлено улучшения чувства обоняния. При сканировании мозга ученые обнаружили «значительное усиление функциональной связности» мозга. 

«Судя по всему, поддержание сигнальной цепочки гонадолиберина в активном состоянии играет важную роль в возрастном развитии мозга и процессах мышления», пояснил Винсент Прево (Vincent Prevot), возглавлявший команду участников исследования из Лилльской нейробиологической лаборатории.

Научная публикация:

Maria Manfredi-Lozano et al, GnRH replacement rescues cognition in Down Syndrome, Science (2022). DOI: 10.1126/science.abq4515.

3 сентября 2022, Тимеев Артем Геннадьевич, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (переводы)



Рейтинг@Mail.ru