Международные консенсусные рекомендации по терапии анти-NMDA-рецепторного энцефалита у детей

Перевод опубликованного в открытом доступе английского текста «International Consensus Recommendations for the Treatment of Pediatric NMDAR Antibody Encephalitis» выполнен переводчиком Тимеевым Артёмом Геннадьевичем (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) для психиатра Гилева Артема Андреевича, 2022 год.


Скачать русский перевод в формате PDF и WORD


Аннотация

Цель

Создать международные консенсусные рекомендации по терапии анти-NMDA-рецепторного энцефалита (NMDARE) в педиатрии.

Методы

После формирования панели экспертов, состоящей из 27 человек и представляющей все континенты, был применен двухэтапный метод Дельфи для выработки консенсуса в отношении соответствующих схем лечения и утверждений, а также ключевых определений, имеющих отношение к NMDARE в педиатрии (тяжесть заболевания, отсутствие улучшения, рецидив). Процесс завершился очным онлайн-обсуждением с целью достижения консенсуса (определяемого как согласие ≥75% участников). 

Результаты

Всем детям с NMDARE рекомендована терапия кортикостероидами (предпочтительно в виде дробной внутривенной инфузии), пациентам в тяжелом состоянии дополнительно рекомендовано внутривенное введение иммуноглобулина либо замещение плазмы. Длительность продленной терапии первой линии (оральные кортикостероиды или ежемесячные внутривенные инфузии кортикостероидов/иммуноглобулина) может достигать 3-12 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания. Назначение терапии второй линии (с предпочтением ритуксимабу перед циклофосфамидом) рекомендуется в случае резистентности к средствам первой линии. Необходимость такой терапии должна рассматриваться примерно через 2 недели после начала терапии первой линии. Последующая иммунотерапия при резистентном течении заболевания назначается через 1-3 месяца после начала терапии второй линии и включает в себя альтернативное средство второй линии (например, циклофосфамид) и эскалационную терапию тоцилизумабом. Поддерживающая иммуносупрессивная терапия (например, введение дополнительных доз ритуксимаба либо назначение микофенолата мофетила), как правило, длится не более 6 месяцев, за исключением случаев, когда заболевание протекает тяжело, либо при длительном нарушении функций и длительной госпитализации. При рецидивах заболевания следует подумать о назначении средств второй линии и о длительной поддерживающей терапии. В случае развития NMDARE после герпетического энцефалита терапия не должна отличаться от терапии идиопатического NMDARE. Приводится информация общего плана относительно суммарной длительности терапии (первой линии, второй линии, поддерживающей терапии) исходя из тяжести и характера течения заболевания (медианные значения составили 3, 9 и 18 месяцев для пациентов с наилучшим, средним, и наихудшим ответом на терапию соответственно). Даны рекомендации по срокам проведения онкообследований. 

Заключение

Международные консенсусные рекомендации по терапии NMDARE у детей были созданы для стандартизации терапии и представляют собой скорее практическое наставление для врачей, нежели набор непреложных правил. Аналогичные рекомендации могут быть применимы и к взрослым пациентам.



2 сентября 2022 года, Тимеев Артем Геннадьевич

 



Рейтинг@Mail.ru