Недостаточность BCKDK: форма аутизма с эпилепсией, поддающаяся терапии

Расстройства аутистического спектра возникают по множеству причин. Вероятно, в большинстве случаев это сочетание нескольких причин, но есть и случаи, когда симптомы аутизма возникают из-за мутаций единичных генов. Я создал в Википедии статью про одну такую предполагаемую причину. Когда ученые впервые обнаружили это расстройство в 2012 году, они опубликовали отчет о своем открытии под заголовком «Мутации в гене BCKD-киназы вызывают разновидность аутизма с эпилепсией, потенциально поддающуюся терапии».

В 1954 году было открыто редкое метаболическое расстройство под названием «болезнь кленового сиропа», при котором у человека в организме накапливаются три аминокислоты с разветвленными боковыми цепями – лейцин, изолейцин и валин. При открытом в 2012 году заболевании, напротив, происходит ускоренный распад и выведение из организма этих трёх аминокислот. Можно сказать, что BCKDK-недостаточность является метаболической противоположностью болезни кленового сиропа.

У здоровых людей BCKD-киназа по мере необходимости подавляет активность дегидрогеназного комплекса, занятого уничтожением излишков трех аминокислот. Мутации BCKD-киназы приводят к тому, что этот сложный комплекс, кодируемый четырьмя генами, выходит из под контроля и становится избыточно активен, вследствие чего уровни трех аминокислот падают, и пациентам приходится постоянно их принимать, чтобы поддержать их нормальную концентрацию.

Организму вреден как избыток, так и недостаток этих трех аминокислот: пациенты с «кленовым сиропом» вынужденно избегают их употребления, а некоторые спортсмены-экспериментаторы, наоборот, принимают их перед тренировками в надежде повысить выносливость.

Болезнь кленового сиропа развивается у одного ребенка на 180 тысяч новорожденных, что эквивалентно всего лишь 8 новым пациентам в год в России. С какой частотой возникает противоположное состояние, неизвестно, потому что за десятилетие, прошедшее с момента открытия заболевания, в литературе появилось лишь несколько новых описаний случаев. Вероятно, некоторым пациентам не удается поставить верный диагноз. "Возможно, существуют более мягкие формы недостаточности, которые можно было бы выявлять с помощью неонатального скрининга" – написал в 2012 году генетик Артур Боде в своей заметке «Предотвратимые формы аутизма?», комментируя открытие заболевания. С другой стороны, болезнь кленового сиропа может возникать из-за мутаций в четырех генах, а BCKDK-недостаточность – в одном гене, поэтому можно предположить, что это состояние развивается реже.

Из описания клинического случая BCKDK-недостаточности (2022 год):

«У трех детей в семье на первом году жизни была отмечена задержка психомоторного развития, затем у пациентов №2 и №3 на втором году жизни произошла подострая регрессия с потерей ранее приобретенных навыков. Измерения окружности черепа выявили прогрессирующую микроцефалию. Дети не начали говорить. У всех трех сиблингов в раннем детстве развились эпилептические приступы, которые плохо поддавались контролю, несмотря на прием вальпроата и леветирацетама. Например, за год, предшествовавший визиту, пациент №2 десять раз подвергался госпитализации из-за усугубления эпилептических приступов. […] После начала терапии (восполнение запасов аминокислот, диета с повышенным содержанием белка) родители отметили улучшение в поведении детей, особенно пациентов №1 и №3. За этот период у пациентов №1 и №3 больше не отмечалось эпилептических кризов, а пациент №2 был госпитализирован с эпилепсией лишь один раз за 18 месяцев терапии. Отмечены улучшения показателей на шкале адаптивного поведения (VABS)”.

 

23 мая 2022, Тимеев Артем Геннадьевич (медицинские переводы; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)



Рейтинг@Mail.ru