"Вакцина от болезни Альцгеймера" продемонстрировала положительные результаты в исследовании на мышах

(Medical Xpress: Study preserves memory in mice, offering promising new basis for active immunization against Alzheimer's disease)

Группа исследователей из Университета штата Канзас разработала метод иммунизации, который заставляет иммунную систему атаковать предположительно патологическую форму бета-амилоидного пептида и улучшает показатели памяти в мышиной модели болезни Альцгеймера.

При болезни Альцгеймера фрагмент белка APP, известный под названием «бета-амилоидный пептид», образует скопления, которые могут оказывать токсическое воздействие на нервные клетки. Тридцать пятым звеном этого пептида является метиониновый остаток, который подвержен окислению. Бета-амилоид, окисленный по метионину в 35-й позиции, обозначают MetO-Aβ. Ученые предполагают, что окисление пептида в этой позиции повышает токсичность амилоидных скоплений. Более того, авторы исследования считают, что постепенное возрастное окисление метиониновых остатков на других белках также может оказывать негативное воздействие на организм.

Ученые взяли кукурузный белок и создали на его основе рекомбинантный белок, богатый метиониновыми остатками, а затем подвергли его окислению, в результате чего на его поверхности образовалось множество метионинсульфоксидных (MetO) участков. При инъекции этого белка в организм модельных мышей, страдающих болезнью Альцгеймера, он сыграл роль антигена, вызвав образование антител, которые начали атаковать MetO-участки, в том числе MetO-участки на бета-амилоидных пептидах в мозге животных.

По достижении 10-месячного возраста у мышей, иммунизированных рекомбинантным белком, отмечалась более низкая концентрация бета-амилоида в плазме крови и в тканях мозга, а также в астроцитах гиппокампа и коры мозга, чем у мышей, не получавших инъекции. Более того, они лучше выполняли задачи, призванные оценить работу кратковременной и долговременной памяти – такие, как прохождение Y-образного лабиринта (кратковременная память) и обнаружение скрытой платформы в водном лабиринте (долговременная память).

Авторы предполагают, что полученные ими результаты имеют «трансляционный характер» - метод иммунизации заслуживает того, чтобы попытаться его преобразовать («транслировать») для опробования на людях, страдающих болезнью Альцгеймера. Если в результате исследований будет доказана польза иммунизации для людей, то, по словам главного исследователя Якова Московича (Jackob Moskovitz), процедуру можно будет назначать людям по достижении определенного возраста, на шестом или седьмом десятке лет, в качестве профилактики, подобно процедуре колоноскопии, которую назначают примерно в том же возрасте для ранней диагностики и предотвращения раковых заболеваний. По прошествии какого-то времени можно будет осуществлять бустерные инъекции для поддержания иммунной реакции, подобно привычным в наши дни повторным инъекциям вакцины от ковида.

Научная публикация: Protective Effects against the Development of Alzheimer’s Disease in an Animal Model through Active Immunization with Methionine-Sulfoxide Rich Protein Antigen

 

06 мая 2022, Тимеев Артем Геннадьевич

 


Рейтинг@Mail.ru