Физическая активность и риск развития депрессии: мета-анализ

Мета-анализ, в который было включено 15 исследований с общим охватом в 191 тысячу человек и 2.1 миллиона человеко-лет, показывает, насколько «снижается» риск депрессии при переходе от физически  полностью пассивного состояния в состояние, при котором человек отводит небольшую часть своего времени на физическую активность. Слово «снижается» в кавычках, потому что анализ обсервационный, а не интервенционный (при котором пациентам с депрессией назначали бы курс физической активности и измеряли бы результат). В каждом конкретном случае нет гарантии того, что физическая активность снизит или предотвратит депрессию, поскольку у заболевания множество причин.  

По сравнению с участниками, сообщавшими об отсутствии физической активности, у тех людей, чья активность достигала 50% от минимально рекомендуемого уровня и составляла 4.4 условных метаболических часа активности/неделю (судя по всему, это примерно 1 час ходьбы ускоренным шагом в неделю), риск депрессии был ниже на 18%. У тех, кто сообщал о достижении минимально рекомендуемого уровня активности (8.8 условных метаболических часов/неделю), риск депрессии был ниже на 25%. При дальнейшем повышении уровня активности риск депрессии снижался гораздо медленнее.

Авторы пришли к заключению, что если бы взрослые люди, в настоящее время ведущие сидячий образ жизни, стали выполнять минимальные рекомендации по физической активности, это позволило бы предотвратить 11.5% случаев депрессии. Это приблизительный, теоретический расклад на основании имеющихся данных. Статья опубликована в JAMA Psychiatry (очень высокий импакт фактор: 16).

X: уровень физической активности, Y: частота развития депрессии относительно таковой у лиц, не сообщающих о какой-либо физической активности. Серым цветом отображен доверительный интервал.

X: уровень физической активности,
Y: частота развития депрессии относительно таковой у лиц, сообщающих о об отсутствии какой-либо физической активности. Серым цветом отображен доверительный интервал.

Научная публикация: Association Between Physical Activity and Risk of DepressionA Systematic Review and Meta-analysis (13 апреля 2022). 

14 апреля 2022, Тимеев Артем Геннадьевич



Рейтинг@Mail.ru