Экспериментальный препарат призван нормализовать гамма-осцилляции мозга при шизофрении: исследование


(Medscape: Brain Gamma Oscillations: A Novel Target in Schizophrenia?)

На конгрессе Международного общества исследования шизофрении, проходившем с 6 по 10 апреля в Италии, британская компания Autifony Therapeutics сообщила об успешных результатах исследования своего экспериментального препарата AUT00206, предназначенного для лечения шизофрении. К сожалению, исследование было очень немногочисленным, однако интересно то, что препарат предназначен корректировать отклонения в гамма-осцилляциях мозга пациентов.

О нарушениях гамма-осцилляций при шизофрении пишут давно – предполагается, что они обусловлены нарушениями работы парвальмбумин-содержащих (PV+) интернейронов. При посмертных исследованиях мозга пациентов отмечается изменение морфологии этих нейронов и концентрации различных маркеров в нейронах. Генерируемые с помощью этих нейронов гамма-осцилляции предположительно отвечают за синхронизацию информации между отдаленными отделами мозга. Экспериментальный препарат воздействует на калиевые каналы типа Kv3.1/Kv3.2, которые позволяют PV+ нейронам генерировать высокочастотные серии спайков.

В рандомизированном исследовании с двойным заслеплением участвовало 24 пациента, 16 из которых получали AUT00206, а остальные 8 получали плацебо. В исследование включали только пациентов с шизофренией, диагностированной относительно недавно – не более чем за пять лет до исследования.
 
На 28-й день исследования у пациентов в группе терапии было отмечено усиление ранних гамма-осцилляций в ответ на слуховой стимул, в то время как в группе плацебо изменений не было. Мощность гамма-осцилляций лобных долей в покое коррелировала с баллами позитивных симптомов по шкале PANSS до начала терапии, а снижение мощности осцилляций на фоне приема препарата сопровождалось изменением выраженности позитивных симптомов по PANSS.

Разработчики подчеркнули, что для подтверждения результатов необходимы более крупные исследования. К сожалению, на данном этапе они решили сосредоточиться на исследовании действия препарата при синдроме ломкой X-хромосомы, в надежде на то, что генетически более однородное заболевание позволит получить более однозначные результаты. Шизофрения имеет множество причин и по-разному протекает у каждого пациента, и маленькой фармацевтической компании сложно учесть все возможные факторы при исследовании такого сложного заболевания. 

 

13 апреля 2022, Тимеев Артем Геннадьевич



Рейтинг@Mail.ru