Возможное токсичное воздействие S-аденозилметионина: исследование на мышах

(По материалам MedicalXpress: Common supplement SAMe could be toxic, scientists warn)

Исследователи из Университета Манчестера (Великобритания) и Университета Киото (Япония) пишут, что избыточный прием S-аденозилметионина (SAMe) может быть вреден. Множество людей покупает и принимает SAMe в надежде облегчить течение депрессии. Исследование на мышах, отчет о котором был опубликован в Communications Biology (импакт-фактор 5.5), позволяет предположить, что избыток SAMe приводит к нарушению циркадных ритмов. Более того, препарат метаболизируется в организме животных до метиладенозина и аденина – веществ, способных оказывать токсическое действие на почки и печень.

Возможное негативное воздействие SAMe было открыто неожиданно – ученые проверяли, как различные вещества влияют на циркадные ритмы у подопытных мышей. Вместо ожидавшегося усиления процессов метилирования под воздействием SAMe, они обнаружили их замедление.

«Вызывающее настороженность воздействие SAMе на биологические ритмы у подопытных мышей указывает на возможное токсическое воздействие препарата на человека, и мы подтвердили это воздействие в опыте с человеческими клетками», - пояснил один из авторов, доктор Жан-Мишешь Фастин (Jean Michel Fustin).

«Вероятность накопления аденина и метиладенозина говорит о том, что постоянный избыток SAMe в организме может быть чреват весьма опасными последствиями. Я бы посоветовал людям избегать приема SAMe до тех пор, пока мы не изучим более детально его воздействие на здоровье человека».

Научная публикация: Excess S-adenosylmethionine inhibits methylation via catabolism to adenine (Communications Biology, 2022)

Тимеев Артем Геннадьевич, 12 апреля 2022 года

 



Рейтинг@Mail.ru