Экспериментальный препарат CVN424 для лечения болезни Паркинсона: результаты клинического испытания II фазы

(BioSpace: With Positive Phase II Results, Cerevance Proinson’ves Concept in Parkinson's disease)

Частная фармацевтическая компания Cerevance сообщает о положительном результате клинического исследования II фазы своего препарата CVN424, предназначенного для терапии болезни Паркинсона. Ранее компания использовала разработанный её специалистами подход под названием NETSseq для выявления возможных терапевтических мишеней в организме пациентов, страдающих заболеванием. Ученые выбрали в качестве мишени рецептор GPR6, отметив его повышенное содержание в средних шипиковых нейронах полосатого тела – области мозга, являющейся частью базальных ганглий и играющей роль в развитии болезни Паркинсона. 

Исследование II фазы, в котором приняло участие 135 пациентов с болезнью Паркинсона, проводили с двойным заслеплением, рандомизацией и плацебо-контролем. Пациенты, получающие стандартную терапию болезни Паркинсона, также принимали препарат CVN424 либо в сниженной дозировке, либо в повышенной дозировке, либо получали плацебо. 

Было отмечено соответствие препарата всем целевым параметрам безопасности и его хорошая переносимость. Более того, сократился так называемый «интервал истощения» (OFF-time) – промежуток времени после того, как действие очередной дозы антипаркинсонического препарата прекратилось, а следующая доза еще не принята. У пациентов, принимавших повышенную дозу CVN424, интервал истощения был в среднем на 1.3 часа короче, чем у пациентов в группе плацебо. Прием сниженной дозы препарата также сократил интервал истощения, но не столь сильно. 

У пациентов, принимавших CVN424, была выше длительность бессимптомных периодов в отсутствие проблемной дискинезии (ON-time). Компания планирует начать исследование II/III фазы, а при его благоприятном завершении подать заявку на разрешение применения препарата в качестве добавочной терапии болезни Паркинсона.

 

01 апреля 2022, Тимеев Артем Геннадьевич



Рейтинг@Mail.ru