В ходе исследования плацентарных тканей открыт новый ген, который может быть связан с развитием аутизма

(Spectrum: DNA tags in placenta point to possible autism-linked gene)

Исследователи из США осуществили анализ метилирования генов в образцах плаценты, взятых при родах 204 детей, у которых имелся старший брат или сестра, страдающие аутизмом. Согласно проведенным ранее работам, некоторые участки плацентарной ДНК метилированы одинаково с аналогичными участками ДНК в тканях мозга, следовательно, можно попробовать частично оценить состояние мозга развивающегося ребенка, проанализировав плаценту. Более того, предыдущие исследования указывали на то, что картина эпигенетического регулирования генов в плаценте может отражать риск развития расстройств аутистического спектра у ребенка.

Ученые обнаружили, что у тех детей, у которых впоследствии развился аутизм, было снижено метилирование 12 участков ДНК в области 22q13.33. Это первое сообщение о возможной связи данной области с риском развития расстройств аутистического спектра. Рядом с этой областью расположена область 22q13.3, содержащая SHANK3 и некоторые другие гены, предположительно ассоциированные с развитием аутизма, умственной отсталости и иных психических нарушений.

Исследователи установили, что одна из последовательностей ДНК в области 22q13.33 кодирует ранее не описанный ген. Согласно их анализу, экспрессия гена возрастает в нейронах по завершении их развития, а также под воздействием окислительного стресса. Ученые назвали открытый ими ген NHIP – «ассоциированный с плацентой ген, индуцируемый нейрональной гипоксией» (neuronal hypoxia inducible, placenta associated).

Уровень экспрессии гена NHIP оказался ниже в плацентах детей, у которых впоследствии развился аутизм. Более того, команда исследователей пишет, что в области ДНК 22q13.33 в тканях плаценты детей с аутизмом была более распространена определенная структурная вариация ДНК. Эта же структурная вариация (инсерция) оказалась более распространена в образцах коры головного мозга у пациентов с аутизмом, хотя количество проанализированных образцов было небольшим (27 детей/взрослых с аутизмом, 30 лиц без аутизма). В образцах мозга с этой вариацией ДНК была снижена экспрессия NHIP и отмечены отличия в экспрессии более 500 генов, в том числе снижение экспрессии CHD8, одного из генов, наиболее сильно ассоциированных с аутизмом.

В отношении 77 детей, при родах которых были взяты на консервацию плаценты, имелись данные о приеме их матерьми в предродовом периоде витаминов, которые могут влиять на метилирование генов. Было отмечено, что прием витаминов в первый месяц беременности коррелировал с повышенным метилированием области 22q13.33. Требуются дальнейшие исследования, чтобы подтвердить либо опровергнуть возможное влияние витаминов на эту область и, если это возможно, подобрать оптимальную дозировку, позволяющую снизить риск нарушений.

Сторонние исследователи высоко оценили публикацию, отметив сложный многофакторный дизайн исследования. Работа была опубликована в феврале в Genome Biology (импакт-фактор высокий: 13).

Научная публикация: Placental methylome reveals a 22q13.33 brain regulatory gene locus associated with autism

30 марта 2022, Тимеев Артем Геннадьевич



Рейтинг@Mail.ru