Американские врачи - о первом опыте применения адуканумаба при болезни Альцгеймера

(Medscape: Aducanumab and ARIA: Does the FDA's Prescribing Label Put Patients at Risk?)

Врачи в США постепенно начинают применять при болезни Альцгеймера препарат адуканумаб, одобрение которого в прошлом году вызвало массу споров, однако их продолжает беспокоить риск развития амилоид-ассоциированных отклонений (ARIA), заметных на снимках мозга пациентов.

Согласно инструкции по применению препарата, МРТ-сканирование мозга пациентов следует осуществлять трижды: один раз в течение года перед началом использования, а затем перед 7 и 12-й инфузиями; тем не менее, в ходе клинических испытаний сканирование проводили пять раз: перед началом терапии, а затем перед 5, 7, 9 и 12-м введением препарата. Меган Ридл (Meghan Riddle), врач Больницы Батлера в Провиденсе, штат Род-Айленд и ассистент кафедры психиатрии и поведения в Университете Брауна, рекомендует придерживаться схемы, использованной в ходе клинических испытаний.

Меган Ридл поделилась опытом использования препарата на ежегодной встрече Американской ассоциации гериатрической психиатрии (AAGP). По ее словам, из 11 пациентов, начавших получать терапию в ее больнице, у 4 человек на снимках мозга проявилась картина ARIA: у всех из них был отмечен в выраженной форме подтип ARIA-E (E – edema, отек тканей), а одного также ARIA-H (с отложениями гемосидерина). Вплоть до момента обнаружения осложнения ни у одного из них не отмечалось симптомов, типичных для ARIA. Во всех четырех случаях терапия была отменена.

Примечательно, что все четверо были носителями аллелей ε4 гена APOE: у двух пациентов был выявлен гетерозиготный генотип APOE (лишь одна из двух аллелей имела тип ε4), а у двух – гомозиготный (обе аллели были аллелями ε4). Известно, что изоформа ε4 является не только фактором риска развития болезни Альцгеймера, но и фактором риска ARIA при терапии антителами. «Риск развития ARIA у пациентов, гетерозиготных по APOE ε4, составляет около 40%, а у гомозиготных – около 66%», - сообщила Меган Ридл.

Учитывая повышенный риск развития ARIA у носителей этой изоформы, команда врачей Больницы Батлера рекомендует перед началом терапии адуканумабом проводить анализ гена APOE. Риск побочного эффекта наиболее высок в первый год терапии, в ходе которого осуществляют титрацию препарата (постепенное наращивание дозы). Помимо этого, перед тем, как принять решение о назначении терапии, врачи больницы удостоверяются в том, что у пациента имеется умеренное снижение когнитивных функций (mild cognitive impairment), а также в том, что результат исследования по краткой шкале оценки психического статуса (MMSE) составляет от 24 до 30 баллов и имеются результаты недавно проведенного МРТ-сканирования.

Врачи больницы не назначают терапию пациентам на поздних стадиях болезни и пациентам с такими сопутствующими патологиями, как инсульт. Терапию прекращают, если у пациента развиваются микроскопические кровоизлияния, выявляется более одной области поверхностного сидероза, регистрируется более двух эпизодов обнаружения ARIA, либо в случаях, когда ARIA проявляется тяжелыми симптомами.

Меган Ридл отметила, что пациенты расстраиваются, узнав об отказе в терапии, однако с пониманием встречают доводы врачей. «В ходе подробной беседы мы обсуждаем сухие факты: мы все еще не уверены в какой-либо клинической пользе от терапии, решение об одобрении препарата было вынесено в ускоренном режиме, все еще продолжается сбор данных о применении лекарства».

Титрация препарата занимает 6 месяцев, и, по словам Меган, риск ARIA наиболее высок в этот период, и «есть данные о том, что по достижении дозы в 10 мг/кг риск развития ARIA стабилизируется».

 

24 марта 2022, Тимеев Артем Геннадьевич



Рейтинг@Mail.ru