Контакт с кошками в детстве и риск развития шизофрении: канадское исследование

(по материалам MedScape: Cat Ownership in Childhood Linked to Psychosis Risk in Adulthood)

Риск шизофрении может быть повышен у людей, в семье которых в детстве была домашняя кошка – такая гипотеза была впервые предложена в 1990-е годы. Согласно гипотезе, риск повышается из-за возможного заражения паразитическим микроорганизмом Toxoplasma gondii, который проводит часть своего жизненного цикла в организме кошачьих. 

За четверть века, прошедшие после публикации гипотезы, её проверке было посвящено несколько исследований, однако не все их них продемонстрировали ассоциацию между контактом с кошками и риском заболевания. Недавно в журнале Journal of Psychiatric Research появился отчет о новом исследовании с выборкой из 2206 жителей Монреаля в возрасте от 18 до 42 лет. Участников попросили заполнить опросник CAPE-42, призванный оценить выраженность психотических переживаний (как позитивных – «слышите ли вы иногда голоса, несмотря на отсутствие рядом людей?», так и негативных – «ощущаете ли вы притупление эмоций?»).

Участники исследования также должны были предоставить информацию о кошках, проживавших под одной крышей с ними, когда им было от 0 до 13 лет, и указать, были ли животные полностью домашними или же могли покидать пределы дома, а следовательно, и охотиться на грызунов.

Согласно полученным результатам, выраженность психотических симптомов оказалась немного повышена лишь у мужской части выборки, притом не у всех, а лишь у тех, кто жил с кошками, покидавшими пределы дома. «Пусть степень риска и невысока для каждого конкретного человека, кошки и токсоплазма так широко распространены в нашем обществе, что при суммировании небольших возможных рисков мы получаем потенциально серьезную проблему для здоровья населения в целом», - пояснил ведущий автор исследования Винсент Пакин (Vincent Paquin), психиатр-ординатор в Университете Макгилла. Исследование является частью крупного долгосрочного проекта EnviroGen, направленного на изучение факторов риска шизофрении – как факторов внешней среды, так и генетических.

Публикация содержит новую информацию, но, к сожалению, не дает окончательного ответа на вопрос о связи домашних кошек с психозами. Недостатки исследования кроются в его ретроспективном характере и в использовании опросников, самостоятельно заполняемых участниками – это признают как сами авторы, так и ученый Фуллер Торри, которого портал Medscape попросил прокомментировать публикацию. В 1990-е годы Фуллер Торри одним из первых развивал гипотезу о связи кошек и T gondii с риском шизофрении у людей.

«Ретроспективность исследования и одномоментный дизайн опроса также повышают риск того, что на результаты оказала влияние разница в точности воспоминаний, как и проблемы более общего плана, такие как случайность и неучтенные спутывающие факторы» - прокомментировал новость профессор Джеймс Киркбрайд, ведущий автор крупного исследования 2017 года, показавшего отсутствие корреляции между наличием в семье домашних кошек и риском развития серьезных психических расстройств.

Научная публикация: Conditional associations between childhood cat ownership and psychotic experiences in adulthood: A retrospective study (Paquin et al., 2022)

17 марта 2022, Тимеев Артем Геннадьевич



Рейтинг@Mail.ru