Силовые тренировки улучшают качество сна: исследование

(По материалам портала MedScape: Resistance Exercise May Be Best Workout for a Good Night's Sleep)

Силовые тренировки (resistance training) могут улучшать показатели сна – об этом говорят результаты рандомизированного исследования с выборкой, составившей 406 человек. Возраст участников составил от 35 до 70 лет, при этом они страдали повышенным весом (средний ИМТ = 31.2 кг/м3). Исследователи из Университета штата Айова разделили участников на несколько групп, в том числе контрольную группу, участники которой не занимались упражнениями. В трех остальных группах участники выполняли либо силовые, либо аэробные, либо смешанные (силовые + аэробные) упражнения по 60 минут три раза в неделю на протяжении одного года.

Через 12 месяцев в группе, занимавшейся силовыми упражнениями, длительность сна увеличилась в среднем на 13 минут, в то время как в группе аэробных упражнений она снизилась на 0.6 минут, а в смешанной повысилась на 2 минуты. В контрольной группе показатель выросл на 4 минуты. 

Среди членов группы силовых упражнений, которые до участия в эксперименте спали менее 7 часов в сутки, длительность сна увеличилась на 40 минут (p<0.001), в то время как среди таковых участников аэробной группы длительность сна увеличилась на 23 минуты, среди участников группы смешанных упражнений – на 17 минут, а в контрольной группе – на 15 минут. 

Эффективность сна, выражаемая отношением общего времени сна к времени, проведенному в постели, улучшилась как в группе силовых упражнений (p=0.0005), так и в смешанной группе (p=0.03), но не претерпела улучшений в группе аэробных упражнений и в контрольной группе. Латентность сна, или длительность засыпания, снизилась на 3 минуты в группе силовых упражнений и осталась без изменений в остальных группах. Во всех группах были отмечены улучшения в качестве сна и снижение частоты нарушений сна. 

В силовой группе было отмечено значительное улучшение качества сна среди участников, страдавших от низкого качества сна до начала исследования (-2.4 балла vs. -1.0 балл в контрольной группе), а также длительности сна (+36 минут vs. +3 минуты в контрольной группе).

К недостаткам исследования можно отнести то, что сон оценивался с помощью опросников. Также отсутствовала детальная информация об использовании снотворных препаратов, хотя 81% участников сообщил о неиспользовании таких медикаментов.

Отчет об исследовании был представлен на конференции, спонсируемой Американской Кардиологической Ассоциацией (AHA). Epidemiology, Prevention/Lifestyle & Cardiometabolic Health (EPI/Lifestyle) 2022: Abstract 38. Presented March 3, 2022. #Сон #КачествоСна #Спорт #Упражнения #СиловыеТренировки

 

13 марта 2022, Тимеев Артем Геннадьевич



Рейтинг@Mail.ru