Суицидальная идеация среди врачей: опрос сайта MedScape

 

Медицинский сайт MedScape 4 марта 2022 года опубликовал очередную заметку о распространенности суицидальных мыслей у врачей. О серьезности этой проблемы говорит исследование, осуществленное в прошлом году (журнал Cureus, импакт-фактор низкий: 1) и выявившее суицидальную идеацию у 7.2% врачей, в то время как в общей популяции доля людей с суицидальными мыслями составила 4%.  

В этом году сайт MedScape провел опрос более 13 тысяч врачей 29 специальностей в попытке изучить распространенность депрессии и суицидальных мыслей у врачей и понять, как они пытаются справиться со своими психическими проблемами. 

21% опрошенных врачей сообщили о депрессивных переживаниях, при этом у 24% из них наблюдалась клиническая депрессия, а у 64% - депрессия в «бытовом» смысле (colloquial depression). Общая доля врачей, сообщающих о сниженном настроении, немного снизилась по сравнению с опросом 2021 года, однако доля врачей, испытывающих тяжелую депрессию, выросла на 4%. 

Каждый десятый врач сообщил, что когда-либо думал о суициде либо предпринимал попытку свести счеты с жизнью, но общая доля врачей с такими мыслями, равная 9%, оказалась значительно ниже, чем в 2020 году, когда она составила 22%.

Немного повысилась доля врачей-женщин, сообщивших о своих суицидальных мыслях. Возможно, это связано с тем, что женщины страдают от повышенной нагрузки, так как на них лежит бремя воспитания и заботы  о детях и иные семейные обязанности, считает Андреа Гидингаген (Andrea Giedinhagen), ассистент кафедры психиатрии, соавтор публикации «Суицид среди врачей: призыв к действию». 

Доля врачей, пытавшихся совершить попытку самоубийства, но не доведших начатое до конца, в последние несколько лет сохраняется на одном и том же уровне и составляет примерно 1%. Конгресс США недавно принял закон, призванный улучшить психическое здоровье врачей за счет предоставления дополнительной психиатрической помощи. Закон назван Актом Лорны Брин в память о главе отделения неотложной помощи в Нью-Йорке, совершившей самоубийство на первом пике пандемии ковид в 2020 году, когда многие врачи столкнулись с выгоранием и депрессией.   

По мнению Гари Прайса, президента Фонда Врачей (The Physicians Foundation), многие медики избегают обращаться за психиатрической помощью, опасаясь того, что от них отвернутся коллеги или даже из-за страха потерять работу. По его мнению, Лорна Брин не обращалась за помощью, потому что боялась, что её медицинскую лицензию могут в таком случае аннулировать. Она не знала, что при получении лицензии врач освобожден от обязанности упоминать свои психические проблемы. 

Результаты опроса MedScape отражают наличие таких опасений среди врачей. Один участник опроса пояснил, что боится обращаться за помощью, предполагая, что в таком случае ему придется сообщать о факте получения психиатрической терапии аттестационному комитету или органу, выдающему лицензии на осуществление медицинской деятельности. Около 40% опрошенных врачей сообщили о том, что никому не раскрывали свои мысли о суициде, даже членам семьи. Лишь 10% опрошенных мужчин и 13% женщин заявили о том, что делились такими настроениями с коллегами. 

В рамках Акта Лорны Брин будет осуществлен поиск оптимальных методов, призванных изменить отношение к психиатрической помощи среди врачей. Гари Прайс считает, что медицинские организации должны бороться с шестью барьерами на пути предоставления помощи врачам. Так, в рамках некоторых организаций принято задавать вопросы, касающиеся психического здоровья, при внутренней аттестации врача. Данные о психическом здоровье могут оказаться раскрыты и при расследованиях возможной профессиональной некомпетентности врача. Также следует позволить врачам обращаться за психиатрической помощью за пределами своего учреждения – соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в штате Юта после самоубийства Скотта Джолли, врача неотложного отделения, которого госпитализировали в психиатрическое отделение его собственной больницы.

 

Тимеев Артём Геннадьевич, 08 марта 2022 года

 



Рейтинг@Mail.ru