Повышенный риск депрессии и тревожных расстройств при сердечной недостаточности

(Medical Xpress: Depression and anxiety more common in heart failure than cancer patients)

Почти у каждого четвертого пациента с сердечной недостаточностью отмечается депрессия либо тревога, а риск развития этих состояний у пациентов в первые 5 лет после постановки диагноза на 20% выше, чем у пациентов с онкологическими заболеваниями. Соответствующие данные опубликованы в журнале «European Journal of Preventive Cardiology», издателем которого является Европейское кардиологическое общество (ESC). Импакт-фактор журнала: 5.6. 

В ходе исследования были проанализированы данные из репрезентативной (в рамках страны) базы данных German Disease Analyzer, в составлении которой участвуют примерно 3% амбулаторных медицинских заведений. Всего в ретроспективную выборку было включено 96 тысяч пациентов с сердечной недостаточностью. Было установлено, что в течение 5 лет после диагноза у 23.1% из них развилась депрессия либо тревожность. Для сравнения, в ходе этого же исследования подобные симптомы развились у 25.7%, 22.1% и 15.0% пациентов с раком молочных желез, ЖКТ и предстательной железы соответственно. 

В целом отношение рисков, описывающее повышенный риск депрессии либо тревоги при сердечной недостаточности по сравнению с раковыми заболеваниями, составило 1.20 (95% ДИ = 1.18-1.23;P<0.001). Наблюдалось постоянное повышение риска развития депрессии либо тревоги на протяжении пятилетнего контрольного периода.

 

Научная публикация: Sven H Loosen et al, Heart failure and depression: a comparative analysis with different types of cancer, European Journal of Preventive Cardiology (2021). DOI: 10.1093/eurjpc/zwab048


 


Рейтинг@Mail.ru