Предсказание риска развития психоза по мембранным липидам эритроцитов

(По материалам MedScape: Lipid Profile May Predict Conversion to Psychosis in High-Risk Patients)

Содержание жирных кислот, фосфолипидов и стеролов в мембранах эритроцитов может помочь в предсказании вероятности развития психоза у лиц из группы повышенного риска – об этом говорят результаты исследования, представленные в ходе проходившего в режиме онлайн конгресса Международного общества исследования шизофрении (SIRS 2021).

Анализ отдельных липидов, таких как линолевая кислота, либо фосфолипидов, давал некоторое представление о риске перехода к психозу, но лишь анализ сразу всех трех групп веществ позволил группе исследователей получить значимый показатель, позволяющий предсказать этот риск.

«Мы считаем, что исследование мембранных липидов может стать частью персонализованного подхода в психиатрии, особенно в отношении психоза» - пояснил ведущий исследователь Ариэль Фрайерман (Ariel Frajerman) из Франции. По словам Фрайермана, в среднем риск перехода в состояние психоза составляет от 20% до 40% в течение трех лет после выявления состояния повышенного риска. Цель исследователей – научиться определять, кто именно будет сражен болезнью.

Мембранные липиды привлекательны своей стабильностью в сравнении с липидами плазмы крови, поскольку продолжительность жизни эритроцита составляет до 120 суток. В число таких липидов входят полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6, омега-9; фосфолипиды фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин и сфингомиелин; стеролы холестерин и холестанол.

По мнению Фрайермана, в более ранних исследованиях не удавалось связать уровни липидов в мембранах эритроцитов с риском развития психоза из-за недостаточного количества пациентов, перенесших развитие полноценного психоза, а также из-за того, что исследователи уделяли внимание отдельным липидам, а не более широкому спектру молекул.

В настоящем исследовании были проанализированы данные 61 человека из группы повышенного риска, полученные в ходе исследования ICAAR. У 29 участников из 61 развился психоз. Уровни липидов оценивали с помощью жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией. Одновременное измерение уровней нескольких молекул позволило повысить предсказательную мощность модели и достичь площади под ROC-кривой, равной 0.728 (P=.004).

Ограничения исследования: отсутствие контрольной группы, данных о диете, и репликационной когорты. По словам Фрайермана, в последующих исследованиях пациенты будут заполнять опросники по диете.

Критика: участник конференции Дэвид Р. Коттер отметил необходимость репликации полученных результатов. В случае удачной репликации можно будет попробовать использовать эти липидные маркеры совместно с белковыми маркерами, об исследовании которых сообщалось недавно в журнале JAMA Psychiatry. 

 

Научная публикация: неопубликованные результаты, представленные в ходе психиатрического конгресса. Congress of the Schizophrenia International Research Society (SIRS) 2021: Abstract 3007124. Presented April 19, 2021.

 

14 мая 2021, переводчик Тимеев Артем Геннадьевич (обращайтесь за переводами: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 


Рейтинг@Mail.ru