Копептин - потенциальный предиктор повторного психоза?

 

(По материалам MedScape: Blood Biomarker a 'Promising Predictor' of Psychosis Relapse)

Копептин – небольшой (39 аминокислот) пептид, секретируемый в мозге одновременно с гормоном вазопрессином. Возможно, уровень копептина позволит предсказывать риск повторного психоза – об этом говорят результаты небольшого исследования, представленные в ходе проходившего онлайн конгресса Международного общества исследования шизофрении.

Согласно полученным результатам, у пациентов с шизофренией при повышенном уровне копептина в плазме крови был втрое повышен риск развития повторного психоза (рецидива психоза) по сравнению с пациентами с низкими уровнями копептина.

Соавтор исследования Дженнифер Кюстер (Jennifer Küster; Университетские психиатрические больницы Базеля, Швейцария) отметила, что рецидив психоза сопровождается усилением психологического стресса – а вазопрессин, нейрогормон, выделяемый гипофизом и кодируемый тем же геном AVP, что и копептин, известен как один из маркеров стресса. Вазопрессин участвует в гомеостазе натрия в организме, оказывает влияние на работу мозга, а при остром психозе отмечается повышение уровней вазопрессина. В то же время вазопрессин сложно измерять – лабораторные методики для его измерения сложны и обладают низкой надежностью, пояснила Дженнифер.

У каждых двух из трех пациентов с шизофренией наблюдается как минимум один рецидив психоза, что, возможно, повышает риск перехода болезни в хроническую форму. Более того, при рецидивах психоза может снижаться уровень функционирования пациента и его мыслительные способности, поэтому важно научиться предсказывать риск рецидива. Идет активный поиск маркеров, однако пока что ни воспалительные маркеры, ни уровни катехоламинов либо окситоцина или кортизола, даже в сочетании со снимками мозга, не позволяют с достаточной степенью надежности предсказать риск повторного психотического эпизода.

Копептин, являясь более стабильным маркером уровня вазопрессина, ранее продемонстрировал свою потенциальную полезность для предсказания терапевтических исходов при соматических заболеваниях, поэтому исследователи-нейропсихиатры решили оценить его роль при шизофрении. Была набрана небольшая группа, состоявшая из 69 пациентов, 30 из которых перенесли повторный эпизод психоза с госпитализацией в ходе 1-летнего наблюдения.

Группа с рецидивом не отличалась от группы без рецидива по базовым демографическим показателям, а также по результатам базового психопатологического тестирования (шкала PANSS, шкала депрессии Бека, шкала глобальной оценки функционирования GAF). Исходные уровни копептина и кортизола также оказались одинаковыми в обеих группах. Вместе с тем пациенты с рецидивом психоза значительно чаще злоупотребляли психоактивными веществами (43% против 15% у пациентов без рецидива; P=.02).

После анализа с помощью статистических методов (вычисление площади под ROC-кривой) исследователи выявили значительное воздействие уровней копептина, превышающих 6 пмоль/л (Отношение Рисков/ОР = 2.3; P=.39), на риск рецидива. При учете только пациентов с расстройствами шизофренического спектра показатель ОР был еще более выраженным: ОР = 3.2 (P=.028).

Недостатки исследования: малочисленность выборки.

Критика: доцент неврологии из Балтимора Ли Рубин (Leah H.Rubin) высказала несогласие с утверждением о том, что вазопрессин сложно измерять, отметив, что она публиковала результаты измерения вазопрессина у пациентов с впервые выявленным нелеченным психозом. Она также отметила, что две трети выборки составляли мужчины, а вазопрессин и окситоцин проявляют половой диморфизм, что может затруднять интерпретацию результатов. «Возможно, копептин является лишь отражением некоего более простого фактора?» - предположила она, сказав, что хотелось бы знать, какие именно события происходили в жизни испытуемых в период исследования. «Что именно предрасполагает к рецидиву – собственно копептин или же повышенный стресс?».

 

Научная публикация: неопубликованные результаты, представленные в ходе психиатрического конгресса. Congress of the Schizophrenia International Research Society (SIRS) 2021: Abstract 3007218. Presented April 19, 2021.

 

14 мая 2021, переводчик Тимеев Артем Геннадьевич (обращайтесь за переводами: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Рейтинг@Mail.ru