Литий улучшает нейрогенез в гиппокампе в мышиной модели синдрома Барде-Бидля

(Medical Xpress: Lithium treats intellectual defects in mouse model of Bardet-Biedl Syndrome)

Литий – не только химический элемент: соли лития эффективны при терапии биполярного расстройства, причем исследователям очень интересно узнать, как именно литий воздействует на мозг. В осуществленном недавно исследовании мышей, представляющих собой генетическую модель синдрома Барде-Бидля (Bardet-Biedl), было отмечено положительное влияние лития на работу мозга.

Синдром Барде-Бидля – редкая патология, при которой нарушается работа клеточных жгутиков – «цилий». У людей с синдромом ББ отмечается ожирение, разрушение сетчатки глаз, дисфункция почек, гипогонадизм, и нарушение умственного развития – набор симптомов варьирует от пациента к пациенту, поскольку список известных генов, связанных с развитием этой «цилиопатии», насчитывает уже 18 позиций.

В ходе исследования мыши из контрольной группы успешно обучались избегать мест, в которых с ними происходили неприятные события, а у мышей с синдромом ББ процесс такого обучения происходил с трудом. Осуществив анализ части мозга мышей, связанной с обучением – гиппокампа – ученые обнаружили нарушение образования новых нейронов из клеток-прекурсоров. Литий ускорял образование новых нейронов в гиппокампе и улучшал функции памяти и обучения у мышей с синдромом ББ.

Исследование указывает на возможную роль цилий в механизмах памяти и обучения, и дает надежду на использование лития у пациентов с синдромом ББ – в случае, если исследования на пациентах подтвердят его эффективность.

 

Научная публикация: Pak TK, Carter CS, Zhang Q, Huang SC, Searby C, Hsu Y, et al. (2021) A mouse model of Bardet-Biedl Syndrome has impaired fear memory, which is rescued by lithium treatment. PLoS Genet 17(4): e1009484. doi.org/10.1371/journal.pgen.1009484

 

23 апреля 2021, переводчик Тимеев Артем Геннадьевич (обращайтесь за переводами: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Рейтинг@Mail.ru