Разработан анализ крови для диагностики депрессии и биполярного расстройства


(По материалам Medical Xpress: Researchers develop blood test for depression, bipolar disorder


Разработан анализ крови, позволяющий диагностировать депрессию и биполярное аффективное расстройство (БАР) – об этом заявила группа исследователей из штата Индиана под руководством профессора психиатрии Александра Никулеску. Отчет об открытии опубликован в журнале Molecular Psychiatry (импакт-фактор высокий: 12).

Работа является продолжением предыдущих исследований группы Никулеску, посвященных поиску биомаркеров крови, связанных со склонностью к самоубийству (суицидальностью), болевыми ощущениями, пост-травматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и болезнью Альгеймера.

«Мы стояли у истоков перехода психиатрии в стадию прецизионной медицины, занимаясь этим последние 20 лет, и особенно активно – в последнее десятилетие. Опубликованное исследование отражает наши новейшие достижения», - пояснил Александр Никулеску. «Это часть нашей работы, направленной на перевод психиатрии из состояния 19 века в состояние 21 века. Направленной на то, чтобы она стала такой же современной сферой медицины, как онкология. Конечная цель этих усилий – спасение жизней и улучшение качества жизни людей».

В статье описана разработка анализа РНК-биомаркеров в образцах крови, позволяющего определить тяжесть депрессии у пациента, установить риск развития более тяжелой депрессии, и риск развития биполярного расстройства («маниакальной депрессии»). Анализ также дает информацию для более точного подбора терапии.

На проведение этого комплексного исследования потребовалось четыре года, в нем приняло участие более 300 человек, набранных в основном из числа пациентов медицинского центра имени Ричарда Рудебуша в Индианаполисе (Richard L. Roudebush VA Medical Center in Indianapolis). Команда ученых использовала тщательно продуманный четырехступенчатый подход к поиску, приоритизации, валидации и тестированию.

За состоянием участников следили, выявляя состояния повышенного и пониженного настроения и отмечая изменения в составе биологических маркеров в крови. Затем с помощью крупных баз данных, собранных в ходе предыдущих исследований, осуществлялась кросс-валидация и приоритизация обнаруженных находок. Затем исследователи осуществляли валидацию 26 наиболее релевантных биомаркеров в отдельных, независимых когортах пациентов с клинически выраженной депрессией либо манией. Наконец, было осуществлено тестирование биомаркеров в дополнительных когортах испытуемых, чтобы выявить их предсказательную силу – насколько хорошо они позволяют установить, кто болен в настоящий момент, а кто может заболеть в будущем.

Этот подход позволил исследователям продемонстрировать возможность индивидуального подбора медикаментов – и даже возможность поиска новых медикаментов, способных смягчить депрессию.

«В рамках этого исследования мы попытались разработать анализы крови для выявления депрессии и биполярного расстройства, для дифференциации между этими двумя состояниями, и для индивидуального подбора терапии», - отметил Александр Никулеску. «В настоящее время биомаркеры крови превращаются в важные инструменты в тех сферах, в которых не всегда удается с надежностью оценить состояние пациента по его субъективным жалобам либо по результатам клинического осмотра врачом. Анализы крови открывают дорогу к точному, персонализованному подбору препаратов и к объективному мониторингу реакции пациента на терапию».

Помимо диагностических и терапевтических достижений, сделанных в ходе исследования, команда Никулеску обнаружила, что расстройства настроения связаны с работой циркадных генов – генов, регулирующих сезонные и суточные циклы активности, а также циклы сна-бодрствования.

«Это объясняет, почему некоторым пациентам становится хуже в определенные времена года, и почему при расстройствах настроения отмечаются изменения сна», - пояснил Александр Никулеску.

Научная публикация: H. Le-Niculescu et al, Precision medicine for mood disorders: objective assessment, risk prediction, pharmacogenomics, and repurposed drugs, Molecular Psychiatry (2021). DOI: 10.1038/s41380-021-01061-w

IU School of Medicine researchers develop blood test for depression, bipolar disorder

(Профессор Александр Никулеску)

 


Автор новости: Тимеев Артем Геннадьевич (биомедицинские переводы, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

08 апреля 2021 года



Рейтинг@Mail.ru