Диабет, возможно, более способствует развитию депрессии у женщин, чем у мужчин: статистическое исследование

 

Известно, что у женщин значительно чаще выявляют депрессию, чем у мужчин. Отчасти это может быть связано с тем, что мужчины реже обращаются к врачам и реже жалуются на симптомы депрессии, но, по-видимому, даже с учетом этого фактора женщины более склонны к депрессии, и ученые пытаются исследовать это половое различие (“gender gap”). В журнале BMJ Open Diabetes Research and Care (импакт-фактор 3.2) опубликованы результаты крупного исследования, согласно которым у женщин среднего возраста, страдающих диабетом, риск депрессии повышен еще сильнее, причем диабет повышает риск депрессии у женщин сильнее, чем у мужчин.

Так, у женщин с диабетом в возрасте от 30 до 69 лет большое депрессивное расстройство (БДР) было диагностировано в 2.55 раз чаще, чем у женщин без диабета (95% ДИ 2.48 – 2.62, p<0.001). Для сравнения, у мужчин с диабетом риск БДР оказался увеличен в 1.85 раза по сравнению с мужчинами, не страдающими диабетом. Наиболее сильное половое различие было отмечено для возрастного диапазона 40-49 лет. В диапазонах 0-30 лет и от 70 лет половое различие не зависело от наличия\отсутствия диабета. 

Сильнее всего увеличивали риск развития депрессии такие факторы, как повышенный вес, ожирение и злоупотребление алкоголем. Всего в исследование было включено 123 232 пациента с диабетом (австрийская популяция), в отношении которых из баз данных были запрошены данные за период с 1997 по 2014 годы. Исследование опубликовано в открытом доступе по лицензии Creative Commons. 

Ордината: Доля лиц с депрессией. Абсцисса: возраст. Красная сплошная: женщины с диабетом, пунктирная: без диабета. Синяя сплошная: мужчины с диабетом, пунктирная: без диабета.

 

Научная публикация: Diabetes mellitus is associated with a higher risk for major depressive disorder in women than in men

Deischinger CDervic ELeutner M, et al
Diabetes mellitus is associated with a higher risk for major depressive disorder in women than in men

26 сентября 2020 г.



Рейтинг@Mail.ru