Магнитосудорожная терапия помогает бороться с мыслями о самоубийстве: исследование ученых из Торонто

(По материалам MedScape: Novel Therapy an Effective Alternative to ECT for Suicidality in TRD?)

Магнитосудорожная терапия (МСТ) – созданный относительно недавно вид терапии, при котором у пациента, страдающего психическим расстройством, вызывают судороги с помощью магнитных полей. Возможно, МСТ станет менее травмирующей альтернативой существующей с 1930х годов электросудорожной терапии (ЭСТ), при которой судороги вызываются подачей электрического тока через электроды, расположенные на коже головы.

В ходе предварительного исследования МСТ показала эффективность при терапии пациентов с мыслями о самоубийстве – почти у половины испытуемых была достигнута полная ремиссия суицидальности. Стоит отметить, что исследование проводилось без заслепления – оно было «открытым», что значит, что и пациенты, и врачи знали, какой именно вид терапии осуществляется. Более того, размер выборки был относительно невелик – всего 67 человек.

Отчет о проведенном исследовании был опубликован 18 августа в открытом доступе в журнале JAMA Network Open (импакт-фактор 5). Авторы статьи, исследователи из Торонто (Канада), уже несколько лет изучают возможности МСТ в терапии различных расстройств настроения. Опубликованное исследование представляет собой post hoc-анализ данных, собранных с 2012 по 2019 годы в ходе исследования МСТ при депрессии, плохо поддающейся терапии антидепрессантами («резистентной депрессии»).

В настоящее время проводится другое исследование, целью которого является сравнение эффективности МСТ и ЭСТ. Научное сообщество с интересом ожидает результатов.

#СудорожнаяТерапия #Психиатрия #Суицид #Самоубийство #Депрессия #ЭСТ #РезистентнаяДепрессия

Научная публикация: Magnetic Seizure Therapy for Suicidality in Treatment-Resistant Depression, JAMA Network Open. 

 

Автор новости: Артем Тимеев (переводы фармакологических, биотехнологических текстов с русского на английский и с английского на русский; email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

1 сентября 2020 г.



Рейтинг@Mail.ru